スポンサーリンク

【タイ】寒いエアコンでムズムズする鼻水・鼻詰まり・アレルギー性鼻炎に効く薬「Nasifed」

タイ
スポンサーリンク

Nasifedとは

鼻水・鼻詰まり・アレルギー性鼻炎に効く薬

タイの薬局で簡単に購入出来る薬です。

私はタイの屈強な寒さと、埃っぽいエアコンで喉を痛めてしまいました。

その後鼻にも影響が出て、ずるずるとなってしまった時にこれを服用すると数時間後には見事ピタッと止まりました。

主成分・効能

Phenylephrin HCI:10mgBrompheniramine Maleate:2mg

鼻水・鼻詰まり・アレルギー性鼻炎に効きます。

服用すると眠くなる成分があるようなので注意です!

日本でも鼻炎の薬は眠くなる成分が入っていること多いですよね。

スポンサーリンク

Nasifedの購入場所

コンビニだと取り扱いが少ないため、薬局に行きましょう。

スポンサーリンク

Nasifedの使用方法

1回1錠、食後に服用

パッケージには一日3回と書かれています。

薬局の方がおっしゃるには食後に服用してくださいとのことでした。

コメント

タイトルとURLをコピーしました